Церетели одобрил: Аллею правителей России перенесут в Пензу из Москвы

Аллею правителей России, которая должна появиться в сквере М. Ю. Лермонтова, перенесут в Пензу из Москвы. Зампред регионального правительства Олег Ягов рассказал об этом в личном Instagram-аккаунте в четверг, 11 марта.

Скульптурную композицию, которая пока установлена в Петроверигском переулке столицы, составляют бюсты, выполненные Зурабом Церетели. Запечатлены 43 российских правителя: от князя Рюрика до президента Бориса Ельцина.

Переговоры о переносе скульптур в Пензу велись между региональным правительством и Российским военно-историческим обществом в 2020 году. По сообщению «Газеты.Ru», сам Церетели идею одобрил.

«Относится он к этому очень хорошо, согласовали с Зурабом Константиновичем все. В Москве эта Аллея была временной экспозицией, а в Пензе будет на постоянной основе», – цитирует издание помощника Зураба Церетели Серги Шагулашвили.

По словам Ягова, появление в Пензе новых скульптурных объектов позволит познакомить школьников и студентов с историей страны через призму ее правителей. Рядом с бюстами установят информационные стенды, а для смартфонов создадут приложения, в которых можно будет получить дополнительную информацию об исторических личностях и периодах их правления.

«Все юридические вопросы о безвозмездной передаче бюстов региону на данный момент решены, но необходимо благоустроить будущую аллею, чтобы она гармонично вписалась в сквер, расположенный рядом со Спасским кафедральным собором. Реализацию проекта планируется завершить в июне 2021 года», - уточнил Ягов.

12 марта 2021, 08:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024