Пензенские библиотекари устроили телемост с коллегами из Крыма

В областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошел литературный телемост, соединивший Пензенский регион с главным книгохранилищем Республики Крым. К онлайн-общению также подключились коллеги из Санкт-Петербурга и Дагестана.

Главная тема - события 2014 года: 7 лет назад произошло воссоединение полуострова с Россией. Встречу открыли представители самого молодого субъекта Федерации.

«Рады приветствовать всех, кто сегодня вместе с нами. Мы счастливы, что у нас появилась возможность пусть даже не живьем, а через экран монитора пообщаться друг с другом и поговорить о Крыме», - отметила директор Крымской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко Елена Ясинева.

В Лермонтовке полуострову посвятили и небольшую выставку. В экспозицию вошли книги с иллюстрациями достопримечательностей республики, географические карты и фотографии двух библиотекарей, чьи судьбы очень похожи.

«Это Николай Езерский, который несколько лет был членом правления Пензенской публичной библиотеки, и Соломон Крым, который был основателем Феодосийской библиотеки, какое-то время был ее директором», - сообщила главный библиограф областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Ольга Лапынина.

Оба занимались общественно-политической деятельностью.

Исторические связи Пензы и Крыма на этом не заканчиваются. Известный русский писатель Александр Куприн в 1900 году впервые побывал в Ялте, там он повстречал М. Горького, А. Чехова, И. Бунина. Литераторы уверены, что это событие повлияло на творчество Александра Ивановича.

17 марта 2021, 20:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024