В Пензе планируют отремонтировать дом-музей Н. Н. Бурденко

В пензенском музее бывали немногие горожане, а значительная часть вообще не знает о его существовании. Между тем это памятник федерального значения, посвященный жизни хирурга Николая Ниловича Бурденко, именем которого названа областная больница. Мемориальный дом, единственный в стране, был построен в XIX веке.

«Находился он на территории острова Пески в Пензе и был приобретен дедом Николая Бурденко Карпом Федоровичем Бурденко для семьи сына», - рассказала заведующая домом-музеем Наталья Селиверстова.

Главная проблема - нынешнее расположение объекта. Он стоит на территории областной больницы, за забором. Туда его перевезли в 1976 году, когда отмечали 100-летие хирурга.

Во время пандемии посетителей практически совсем не стало. Власти хотят изменить ситуацию, отделив музей от лечебного учреждения, чтобы он стал доступным.

«Нужно со стороны улицы Маршала Крылова делать отдельный проход, делать дверь, проект, и способствовать тому, чтобы этот музей могли посещать не только студенты медицинского института организованной экскурсией, но и гости столицы Сурского края», - пояснил врио заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Однако все это - дело не ближайших месяцев. Сначала нужен капитальный ремонт. Возможно, попробуют получить федеральные средства.

К дому Н. Н. Бурденко примыкает современное здание - музей медицины. Его также собираются привести в порядок.

«Думаю, было бы очень неплохо в 2022 году подготовить два проекта, две сметы, и если мы в 2023 году начнем ремонтные работы, то это было бы очень замечательно», - сообщил Олег Ягов.

24 июня 2021, 19:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024