Пензенский детский театр кукол привез награду с московского фестиваля

«Снежные человечки» растопили сердца членов жюри всероссийского фестиваля «Театральная юность России».

Постановка детского образцового коллектива «Тутти-Фрутти» по мотивам румынской сказки принесла пензенскому театру кукол лауреатство первой степени.

Спектакль уже имел успех на других подобных конкурсах, например в 2019 году в Санкт-Петербурге он также оказался в числе лучших. Успех зависит не только от сценария, декораций и марионеток. Талантливые актеры - вот гордость руководителя труппы.

«Много одаренных детей, хочется их показывать и показывать. Но такая ситуация - пандемия у нас. Это счастливый случай, что мы успели попасть на фестиваль», - отметила художественный руководитель театра Елена Турукина.

Удостоились личных наград участники труппы. Ульяна Сердюк получила приз за лучшую женскую роль, а Илья Земцов стал победителем среди актеров. Причем для пензенского школьника фестиваль в Московской области оказался первым в жизни. В театр он пришел всего год назад.

«Мне было интересно именно играть куклами. Это было и прикольно, и весело, потому что куклы больше выражают эмоции, чем иногда люди», - поделился мнением Илья.

В Королеве отличилась еще одна девочка из «Тутти-Фрутти». Дарья Вишневская взяла бронзовую медаль в номинации «Художественное слово».

Коллектив с более чем двадцатилетней историей занимается на базе детско-юношеского центра «Звездный». Юные актеры сами готовят декорации для спектаклей, изготавливают куклы, помогают руководителю писать сценарии. Есть в репертуаре и драматические постановки. В общем, развиваются во многих направлениях.

4 июля 2021, 16:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024