Пензенец презентовал написанную им в школьном возрасте книгу

25 лет назад Евгений Чепкасов написал свой роман «Ящер, приятный во всех отношениях». По жанру это фэнтези про путешественника во времени.

«Попал в возрасте 15-летнего юноши в чужое тело. Странное существо, получившееся в результате, пытается оставаться христианином в мире магии», - рассказал писатель Евгений Чепкасов.

Впервые четыре главы «Ящера» пензенский читатель увидел на страницах 4-го номера литературного журнала «Сура» в 1996 году. Но только теперь у автора появилась возможность напечатать книгу полностью. Презентация романа прошла в Литературном музее в присутствии друзей и коллег Чепкасова.

«Он писался с 1 сентября 1993 года по 18 февраля 1996 года, с 9-го по 11-й класс. Писался шариковой ручкой на тетрадной бумаге в клеточку, а потом моя крестная печатала его на пишущей машинке», - отметил Евгений.

Сам факт, что школьник написал роман, был, конечно, в то время исключительным случаем. Евгений Чепкасов даже стал лауреатом премии журнала «Сура» в номинации «Проза».

Книга «Ящер, приятный во всех отношениях», по мнению автора, отражает таинственную вселенную его детства, где много жестокости и нежности, наивности и мудрости, экшена и философии, магии и религии.

28 июля 2021, 20:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024