В Пензе открылась выставка «Федот Сычков - художник радости»

«Художником счастья» называют в Мордовии Федота Сычкова. Коллекция его работ - жемчужина музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи.

В Пензу из Саранска привезли 40 полотен Федота Васильевича - от написанных еще до революции, как, например, «Пастушка» 1913 года, до произведений конца 50-х.

Сычков творил до самых последних дней, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Все его картины, созданные в разные периоды, излучают свет и жизненную энергию.

«Сычков прожил трудную жизнь, приходилось даже побираться, что было очень унизительно и оскорбляло его. Он всегда говорил: «Я буду писать только радостные полотна, потому что горе и беда - они всегда найдут, а радость реже и ценнее», - рассказала главный хранитель Мордовского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи Надежда Белова.

«Это уже не первая межрегиональная выставка, не первый творческий проект, который осуществлен совместно с музеем Эрьзи. Конечно, юбилейная выставка Федота Сычкова - это замечательная возможность его увидеть», - отметила врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Художник родился в селе Кочелаево Наровчатского уезда Пензенской губернии, куда и вернулся из Санкт-Петербурга после революции, а последние годы жизни он провел в Саранске.

31 июля 2021, 17:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024