В Пензе открылась выставка, посвященная путешественникам

Музей русских экспедиций имени Лаврентия Загоскина стал больше и интереснее. Его презентацию приурочили к двум важным датам: Дню географа и 176-летию Русского географического общества.

Отныне в музее не только прибавилось экспонатов. Выставка объединила два рабочих кабинета писателей-путешественников Николая Задорнова и Константина Бадигина. Образ последнего воссоздал сотрудник Литературного музея Михаил Клевицкий.

«Он Герой Советского Союза. И я думаю, что он самый сильный духом из всех и самый выносливый, потому что он находился в нечеловеческих условиях 812 дней - дрейфовал в море», - рассказал Михаил Клевицкий.

Наталья Филатова, учитель пензенской школы № 59, вступила в ряды РГО 8 лет назад. За это время она принимала участие во множестве акций. Своей общественной и научной деятельностью гордится.

«Есть такое понятие - без географии мы нигде, потому что география затрагивает все науки. Она взаимосвязана и с математикой, и с биологией, и с физикой, и к тому же позволяет изучать природу, познавать окружающий мир и хозяйство в том числе. А без знаний окружающего мира нельзя в настоящее время представить развитого человека», - подчеркнула Наталья Филатова.

Наиболее активных представителей географического общества, в числе которых оказалась и Наталья Филатова, отметили благодарностями. Экспозиции, посвященные путешественникам, находятся в Литературном музее.

18 августа 2021, 19:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024