В Пензе картинная галерея проведет «Ночь искусств» в режиме онлайн

В четверг, 4 ноября, Пензенская картинная галерея присоединится к ежегодной акции «Ночь искусств».

В связи с неблагоприятной эпидситуацией по коронавирусной инфекции мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Ко Дню народного единства сотрудники галереи разработали экскурсию «Пенза нарядная», где можно будет увидеть костюмы народов, проживающих в Пензенской области.

Онлайн-экскурсия «Река времен. И. С. Горюшкин-Сорокопудов» познакомит зрителей с жизнью и творчеством известного художника, ученика Ильи Репина, преподавателя Пензенского художественного училища.

«Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов - яркое явление не только в культуре Пензы, но всего отечественного искусства», - отметили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

Третья премьерная трансляция посвящается Хрустальной комнате Губернаторского дома, где собраны лучшие работы из коллекции Никольского музея стекла и хрусталя. В экспозиции представлено более 150 работ как российских, так и зарубежных мастеров XIX-XXI веков, в том числе уникальные образцы: продукция знаменитого французского завода Баккара, немецкие и богемские изделия, венецианское стекло.

«Трансляции онлайн-экскурсий пройдут на портале культура.рф, в официальной группе галереи в социальной сети в «ВКонтакте» (LINK на YouTube-канале «Пензенская картинная галерея», - сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

23 октября 2021, 11:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024