В Пензе открылась выставка мордовской культуры

Никого не забудут, расскажут обо всех народах, которые проживают на территории Сурского края. Сотрудники пензенского учреждения культуры приступили к реализации нового проекта под названием «Сквозь века и границы».

В Пензе открылась выставка мордовской культуры

«Этот год объявлен Годом культурного наследия России. Музей народного творчества подготовил серию выставок. В течение года - примерно раз в квартал - мы будем делать экспозицию, посвященную какой-то одной национальной культуре. Первой стартует у нас мордовская», - сообщила специалист Музея народного творчества Наталья Симонова.

В Пензе открылась выставка мордовской культуры

Все экспонаты выставки хранились в фондах музея: игрушки из глины, обувь, кухонная утварь. Есть шедевры мастеров резьбы по дереву. Например, «Грибников» сделал Петр Рябов из соседней республики. Он не раз приезжал в город на Суре, рассказывал о старинном ремесле.

«Наше село испокон веков занималось резьбой по дереву, в том числе детской игрушкой», - рассказал резчик по дереву Петр Рябов (Республика Мордовия).

В Пензе открылась выставка мордовской культуры

В музее имеется национальная мордовская одежда - сборный комплект. Подобные наряды надевают представители культурной автономии во время различных фестивалей и праздников.

Следующая экспозиция, которую организуют сотрудники Музея народного творчества, будет посвящена татарской культуре.

27 января 2022, 20:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024