Пензенцев приглашают заглянуть в Средневековье через картины Босха

В субботу, 12 марта, в Губернаторском доме пройдет очередное мероприятие проекта «Лекторий» - встреча на тему «Иероним Босх. Код Средневековья».

«Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с возвышенным, порочное безжалостно обличается, а повседневное и «нормальное» извращается в макабрической пляске. Познать Босха - значит заглянуть в сознание средневекового человека, понять, над чем он смеется, чего боится, что презирает, а перед чем благоговеет», - говорится в посте, размещенном на странице Пензенской картинной галереи в соцсети «ВКонтакте».

Посетители «Лектория» узнают, что такое Северное Возрождение и почему большинство героев у Босха вызывают не ужас, а смех. Они разберут основную символику и увидят, как меняется значение привычных предметов в фантастическом мире художника. Также будет найден ответ на вопрос, почему Босха можно назвать родоначальником сюрреализма.

«Лекцию читает заместитель директора Пензенской картинной галереи Дмитрий Бушмин. Билет можно приобрести по Пушкинской карте», - проинформировали пензенцев и гостей города.

9 марта 2022, 11:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024