В Пензе казаки продемонстрируют технику владения шашкой

С 13 по 15 мая в Пензе пройдут дни казачьей культуры, входящие в программу областного фестиваля национальных культур «Венок дружбы».

В пятницу, 13 мая, в 15:00 состоится открытие. На нем пройдет награждение победителей конкурса чтецов «Искать я буду терпеливо следы казачьей старины...», фольклорная гостиная «Традиционная культура донских казаков» с участием исполнителя казачьих песен и городских романсов, гармониста, актера Юрия Щербакова из Волгограда, а также молодежная культурная программа «Казачья вечерка».

В субботу, 14 мая, в 14:00 фойе областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова откроется выставка традиционной казачьей культуры. В 15:00 начнется концертная программа, в которой выступят Юрий Щербаков, автор-исполнитель казачьих песен Павел Коровин из Самары, пензенские коллективы «Казачья застава» и «Казачата», а также фольклорный ансамбль «Казачка» (с. Казачья Пелетьма Лунинского района Пензенской области).

«В воскресенье, 15 мая, в 11:00 в центре казачьей культуры при Покровском архиерейском соборе (Чкалова, 26а) пройдут соревнования федерации рубки шашкой «Казарла» по пешей рубке с участием команд из Пензы, Саранска, Саратова, Ульяновска, Самары», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.

11 мая 2022, 13:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024