В Пензе стартовала четвертая «Белинская весна»

Пензенская мужская гимназия - ныне Литературный музей. Имя одного из учеников носит расположенная рядом бывшая линия присутственных мест, сейчас - улица Белинского.

«Уже в четвертый раз проходит «Белинская весна». Каждый год мы стараемся привнести в нее что-то новое, в этом она идет два дня. Первый - в Пензе, уже состоялся круглый стол, открылась выставка», - рассказала генеральный директор объединения литературно-мемориальных музеев области Наталья Полева.

В Пензе стартовала четвертая «Белинская весна»

Второй год подряд правительство Пензенской области учреждает премию имени В. Г. Белинского по двум номинациям - литературная и театральная критика. Уровень профессионального мастерства участников очень высок.

Инна Ким из Новокузнецка отправила на конкурс три рецензии: две - на спектакли, поставленные в родном городе, и одну - на пьесу «Ленсовета».

«Я считаю себя в этом плане наследницей Белинского, потому что всегда пишу правду, которую чувствует мое сердце и которую я хочу передать читающим людям, вовлечь их в процесс», - пояснила лауреат.

В Пензе стартовала четвертая «Белинская весна»

В рамках мероприятий состоялась презентация фильма «Петербургские адреса Виссариона Белинского», снятого за три дня в городе на Неве пензенским объединением литературных музеев.

«Нас обдувал северный ветер, поливал дождь, но и солнце светило. Самое интересное - нам открывались те двери, которые в другое время могли бы не открыться, и встречались люди, которые помогали нам, рассказывали много интересного, но в другой день, наверное, нам бы тоже не встретились. Это действительно чудо», - отметила режиссер фильма Алла Гаварс.

В Пензе стартовала четвертая «Белинская весна»

Поэтому пензенцы решили, что сам Белинский позвал их в Санкт-Петербург на съемки.

3 июня 2022, 19:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024