В Пензе провели мастер-класс по духовной музыке

Художественный руководитель Государственного академического хора имени Андрея Кожевникова Николай Азаров дал мастер-класс в Пензе. Работали с духовными произведениями П. И. Чайковского. Встреча выдающегося специалиста с будущими и уже состоявшимися исполнителями стало возможно благодаря проведению в регионе летнего фестиваля «Пензенский благовест».

«Основные ценности - это любовь к ближнему, любовь к своей родине, к своей семье. И если мы будем на этом стоять, то и победим всех ворогов», - отметил президент фонда памяти Евфросинии Московской Леонид Гущин.

В Пензе провели мастер-класс по духовной музыке

«Я хочу, чтобы этот хоровой фестиваль имел свое продолжение. У нас есть еще один фестиваль духовной музыки - фестиваль Архангельского. Я надеюсь, это даст толчок развитию хорового пения в Сурском крае. А традиции у нас громадные, их надо сохранять, расширять и беречь», - сообщил художественный руководитель Губернаторской симфонической капеллы Владимир Каширский.

Организаторы и фестиваля, и мастер-класса полагают, что молодежи - на встрече присутствовали студенты музыкального колледжа - этот опыт общения с Николаем Азаровым даст толчок к дальнейшему развитию.

«Мне очень понравилось, он очень опытный человек, очень много всего рассказал. Я думаю, это человек, с которого нужно брать пример и у которого можно много чему научиться», - подчеркнула студентка Пензенского музыкального колледжа им. А. А. Архангельского Анна Фоменко.

В Пензе провели мастер-класс по духовной музыке

После мастер-класса все желающие могли послушать русскую духовную музыку в исполнении столичных артистов - Государственного академического хора имени А. Кожевникова и православного хора фонда памяти преподобной Евфросинии Московской.

В Пензе провели мастер-класс по духовной музыке
17 июня 2022, 19:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024