Пензенцы узнали больше о жизни Виссариона Белинского

Его не найти в свободном доступе в интернете, это подарок пензенцам, увидеть который можно только в Литературном музее. Там состоялся первый после премьеры бесплатный показ фильма «Петербургские адреса Виссариона Белинского».

Пензенцы узнали больше о жизни Виссариона Белинского

«Сотрудники объединения выезжали в Санкт-Петербург. Проведя предварительную научную работу, исследовательскую деятельность, узнавая какие-то подробности, ранее, может быть, не так озвученные. Некоторые исследования были проведены в ходе съемок», - сообщила генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев области Наталья Полева.

Режиссером фильма стала Алла Гаварс. Съемочная группа сумела за минимальный промежуток времени, всего за два дня, собрать весь необходимый для работы материал.

Пензенцы узнали больше о жизни Виссариона Белинского

«Нам открывались двери, которые, наверное, в другой момент не открылись бы. Это чудо. Мы смогли поговорить с человеком, который, предположительно, живет в квартире, где жил Белинский. Он рассказал нам о старых обоях 1839 года, времен Белинского и, возможно, наклеенных им же», - рассказала заведующая отделом пензенского Литературного музея Алла Гаварс.

Пензенцы узнали больше о жизни Виссариона Белинского

Были и другие невероятные моменты, часть из которых тоже вошла в фильм. К примеру, сотрудники пензенского музея сумели побывать в нерабочий день на Литераторских мостках Волковского кладбища, где находятся могилы Куприна, Радищева и Белинского. А теперь стало известно, что после долгого времени там проводится благоустройство захоронения Виссариона Григорьевича.

9 августа 2022, 20:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024