Опубликованы дата и программа фестиваля «Золотаревское городище»

В воскресенье, 28 августа, в Пензенской области пройдет XI Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций».

Первый фестиваль, посвященный уникальному археологическому памятнику, состоялся в 2006 году. На этот раз гости праздника смогут увидеть доспехи и вооружение воинов, выступления клубов исторической реконструкции и постановки средневекового театра.

Запланировано несколько интерактивных площадок.

Так, на сцене пройдут концерты, состоится торжественное открытие фестиваля, конкурс-показ исторического костюма, награждение победителей состязаний.

На ристалище гости увидят турниры по историческому фехтованию «Легкий доспех», «Тяжелый доспех» и групповые поединки.

На территории живой истории организуют мастер-классы по исторической кухне и народным ремеслам, настольные и подвижные игры, выставки музыкальных инструментов, средневекового оружия и доспехов, будет работать оружейная мастерская.

На детской площадке «Времена былинные» пройдут хороводы, викторина «Ветер времени», мастер-классы «Ткачество» и «Старинные настольные игры», выставка-экспозиция «Походный дружинный лагерь», интерактивные лектории «Военное ремесло» и «Быт и культура средневековья», а также будет действовать суличный тир.

Непосредственно на городище запланированы экскурсии, археологический раскоп, мастер-шоу «В Доме воеводы» и «Кузня». В 14:00 начнется военно-историческая реконструкция «Штурм Золотаревского городища».

«Золотаревское городище - место, где в 1237 году произошло сражение между защитниками крепости и монголо-татарскими отрядами. Здесь археологи нашли более 2 000 наконечников стрел, несколько сот деталей сабельного оружия и фрагментов защитного доспеха и тысячи предметов конского снаряжения. Наличие такого количества находок является уникальным фактом не только для мест сражений нашей страны, но и Европы», - напомнили в пресс-службе регионального правительства.

13 августа 2022, 12:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024