В краеведческом музее выставили семь отреставрированных картин

Этих картин не было в Пензе пять лет, впрочем, и раньше посетители краеведческого музея их не видели. Портреты хранили в запасниках, публике не демонстрировали из-за крайне ветхого состояния. А теперь их показывают всем на трехдневной выставке. Работы вернулись из Санкт-Петербурга - в Академии художеств полотна отреставрировали.

В краеведческом музее выставили семь отреставрированных картин

«Эти картины хранятся в музее очень давно, поступили они к нам еще в 20-е годы прошлого столетия. Но, к сожалению, откуда они поступили - до нас эта информация не дошла. У нас в книгах поступлений есть записи только за 1953 год, и там написано, что они поступили в 1924 году. Скорее всего, из Пензенской епархии, но это мое предположение, точно это сказать уже никто не может», - сообщила хранитель экспонатов Пензенского краеведческого музея Екатерина Перемыщева.

Картин всего семь - это изображения пензенских епископов Иринея, Иоанна, Афанасия, Амвросия II, общественного деятеля Федора Швецова и двух игумений. Некоторым полотнам - два века, всем - больше полутора. Во времена, когда писались портреты, фотографии еще не было или данный способ сохранения изображений уже появился, но широкого распространения не получил.

В краеведческом музее выставили семь отреставрированных картин

Если бы не один из портретов, пензенцы бы никогда не узнали, как выглядела Олимпиада - игуменья Троицкого монастыря, жившая в первой половине XIX века. Других ее изображений просто не существует.

Работа интересна тем, что создана при жизни игуменьи, то есть художник писал реальную женщину, а не воспоминания или представление о ней. Считается, что Олимпиада была знакома с епископом Иннокентием, впоследствии ставшим первым пензенским святым.

В краеведческом музее выставили семь отреставрированных картин

Много интересного можно рассказать о любом из этих персонажей. Горожане смогут их увидеть не только в музее.

«Будем стремиться к тому, чтобы эти картины обрели рамы и появились на выставках в Пензе. Мы уже переговорили о том, что эти картины, возможно, со временем займут свое место на выставке в соборе», - рассказал директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин.

В Санкт-Петербургскую академию художеств уехали еще две картины из коллекции краеведческого музея. Там их отреставрируют, как и предыдущие семь портретов, бесплатно.

16 сентября 2022, 20:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024