Пенза вошла в список участников «Музейных маршрутов России»

В Рязани состоялась сессия проекта «Музейные маршруты России». В ней приняла участие и делегация пензенских работников культуры во главе с министром. На родине Есенина обсуждали сотрудничество музеев и театров. Жители Сурского края рассказали собравшимся о Доме Мейерхольда, где много лет на одном пространстве действует выставочная экспозиция и играют спектакли.

Пенза вошла в список участников «Музейных маршрутов России»

«Сам проект Дома Мейерхольда отличается от других опытов, которые представляли даже федеральные площадки, потому что у нас под одной крышей существуют и полноценный музей, и полноценная театральная труппа. Это заинтересовало наших коллег», - отметил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

«Музейные маршруты России» в своем направлении стали ведущим проектом министерства культуры страны. Для коллег это возможность собраться и обсудить какие-то темы. После таких встреч рождаются совместные разработки.

Пенза вошла в список участников «Музейных маршрутов России»

«Это дало нам возможность познакомиться с руководителем Бахрушинского музея и в дальнейшем наладить переговоры и вступить в Ассоциацию театральных музеев, которая существует при Бахрушинском музее», - сообщила директор Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» Татьяна Максимова.

Она надеется, что и опыт пензенцев кому-то будет полезен. А скоро «Музейные маршруты России» приведут всех в город на Суре.

Пенза вошла в список участников «Музейных маршрутов России»

В марте встреча, аналогичная прошедшей в Рязани, запланирована в Пензе. Уже известно, что обсуждать станут технические музеи. Но в рамках региональной программы гостям смогут показать Дом Мейерхольда, заповедник «Тарханы» и многое другое.

6 февраля 2023, 20:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024