В Пензе рассказали о программе фестиваля Jazz May

Совсем скоро на Юбилейной площади расстелют зеленую лужайку, откроют киоски с мороженым и кофе, со своей продукцией появятся народные умельцы, а самое главное - она наполнится живой музыкой. 20 и 21 мая в Пензе состоится долгожданный фестиваль Jazz May. В 2023 году его организуют уже в 12-й раз.

В Пензе рассказали о программе фестиваля Jazz May

«Мы ждем жителей города Пензы, чтобы послушать джаз, чтобы провести хорошо выходные, погреться на теплом солнышке, благо в этом году весна пришла у нас очень рано, мы надеемся, что будут теплые благоприятные дни. Приглашаем жителей и гостей города Пензы провести прекрасно время под хорошую музыку», - отметил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Для пензенцев сыграют и споют местные коллективы, в том числе детские, столичный «Твардовский бэнд», ансамбль «Резонанс» из города Тольятти, дуэт из луганской филармонии, саранский джазовый оркестр, группа Minimal Groove Band из Белоруссии.

«Джазовый марафон будет проходить на улице с 12:00 до 18:00», - подчеркнул директор ГАУК ПО «Пензаконцерт» Андрей Мамонов.

В Пензе рассказали о программе фестиваля Jazz May

20 мая в 18:00 в киноконцертном зале выступят Юлиана Рогачева и Захар Мироненко под аккомпанемент квартета Алексея Чернакова.

«Это ведущие музыканты Москвы, которые выступают с различными коллективами. Мы их можем видеть по телеканалу «Культура» каждый выходной. И романсы, и классику они поют, и джаз», - сообщил художественный руководитель ансамбля «Экспресс-бэнд» Юрий Белоногов.

В Пензе рассказали о программе фестиваля Jazz May

Во второй день фестиваля для пензенцев выступит ансамбль, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса как самый долгоиграющий коллектив.

«Я лично как духовик, конечно, обратил бы внимание на оркестр имени Олега Лундстрема под управлением очень знаменитого пианиста. Многие даже не подозревают, что они слышат Бориса Михайловича Фрумкина, когда смотрят «Спокойной ночи, малыши», - на заставке как раз он играет», - рассказал Юрий Белоногов.

Также для горожан будут действовать тематические фотозоны и инсталляции, площадки с мастер-классами.

4 мая 2023, 19:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024