Городскую молодежь привлекут к сельским работам

К весне в нашей области необходимо подготовить 900 механизаторов - такую задачу перед руководителями областных служб и ведомств поставил 22 декабря губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на оперативном совещании областного руководства.

В сельской местности региона остро ощущается нехватка квалифицированных кадров механизаторов. Об этой проблеме в течение года на совещаниях самого разного уровня неоднократно говорил губернатор, а недавно остроту этой проблемы подчеркнул на брифинге и руководитель областной службы занятости населения Иван Купцов.

В области существует программа подготовки кадров для села. В соответствии с ней в начале 2004 года курсы подготовки и переподготовки механизаторов должны пройти 300 человек.

Но губернатор внес коррективы в эту программу на основе несложной арифметики. К началу весенних полевых работ область планирует закупить 300 новых тракторов, которые в весеннюю кампанию будут работать, как заверил губернатор Бочкарев, в три смены. А это означает, что к весне потребуется не менее 900 новых трактористов, которых сегодня в области просто нет.

Новые механизаторы должны быть подготовлены за оставшееся до весенних полевых работ время - такую задачу поставил перед руководством областных ведомств Василий Бочкарев. Из крупных городов завлечь молодежь на село проблематично, поэтому основное внимание будет уделено молодым людям из райцентров области и прилегающих регионов. Будет привлекаться на временные работы и городская молодежь, освоившая специальность механизатора и пожелавшая заработать в период весеннего сева и затем уборки урожая.

Губернатор в своем выступлении подчеркнул, что подготовка механизаторских кадров - задача не столько тактического, сколько долгосрочного плана. Поэтому с учетом кадровой потребности будут пересматриваться и другие региональные программы, в том числе программа строительства жилья на селе «Дом для молодой семьи». Чтобы закрепить механизаторов на селе, необходимо создать для них нормальные условия жизни.

23 декабря 2003, 11:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024