Министр труда РФ отказался дать денег на ремонт Сосновского психинтерната

Во вторник, 29 января, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике обсудили реконструкцию Сосновского психоневрологического интерната.

Спальный корпус интерната был выведен из эксплуатации в 2014 году, в области подготовили проект его реконструкции и представили в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Однако финансирования проект не получил.

«Проекты, соответствующие требованиям, проходят в бюджет. Но далеко не все соответствуют. У нас проблема заключается в том, что регионы не так активны в подаче качественных заявок. В этом году Пензенская область не участвует в программе», - сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Сенатор от Пензенской области заверил: причина была не в этом, а в том, что по федеральной программе строятся только новые объекты. Однако проблема с интернатом требует решения сегодня.

«Другие варианты есть, чем строить новый? Мы сделали проект на реконструкцию, он прошел госэкспертизу», - добавил сенатор. Стоимость по состоянию на первый квартал 2017 года составляла 54 млн рублей.

«Это обязательства субъекта РФ. Каждый должен нести свою зону ответственности. Компетенция Федерации – здания нового типа. Субъекты же сами должны следить за своими учреждениями и вкладывать деньги», - заявил Максим Топилин.

29 января 2019, 11:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024