Самозанятые пензенцы за год заработали почти 1 млрд руб.

В Пензенской области посчитали самозанятых граждан, зарегистрировавшихся за год действия специального налогового режима.

По данным регионального министерства экономики, с 1 июля 2020 года число таких налогоплательщиков в регионе превысило 10 000 человек. Они занимаются перевозкой пассажиров и грузов, продают товары собственного производства, оказывают услуги в сферах красоты, строительства, маркетинга, репетиторства и автосервиса.

За год жители Пензенской области, использующие специальный налоговый режим, заработали 924 млн. Средний чек составил 681 рубль.

«Введение категории «самозанятые» позволило легализовать значительное число лиц, оказывающих услуги, а также производящих и реализующих товары в частном порядке, но нигде не регистрирующих свою деятельность. За год реализации проекта число самозанятых составило 10 605 человек - это 6% всех занятых в малом и среднем бизнесе региона», - уточнил врио министра экономики Сергей Капралов.

За год пензенцам, выбравшим специальный налоговый режим, оказали поддержку на 967 тыс. рублей. 500 человек получили образовательные услуги или консультации.

Ставка налога для самозанятых, работающих с физическими лицами, составляет 4% дохода. Те, кто сотрудничает с компаниями и ИП, платят по 6%.

2 июля 2021, 11:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024