Пензенскую продукцию будут активно продвигать на экспорт

В пятницу, 23 июля, Пензенскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, с которым врио губернатора Олег Мельниченко обсудил продвижение продукции пензенских предприятий на экспорт.

Высокий гость оценил мощности завода «Пензтяжпромарматура», а также предприятий холдинга «Маяк» - «Маяк-Техноцел» и «Маякпринт».

«Продукция «ПТПА» применяется на тепловых и атомных станциях, химических, металлургических, горно-обогатительных, целлюлозно-бумажных комбинатах, нефте- и газопроводах, нефте- и газоперерабатывающих заводах. Завод также производит специальную арматуру для атомных электростанций», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ознакомившись с работой предприятия лично, Денис Мантуров отметил, что уже есть понимание того, как продвигать продукцию.

«Группа компаний «Маяк» - это производство продукции для поверхностей облицовочных материалов. Есть идеи и предложения в части импортозамещения. Можно попробовать вместе с технологическим университетом Менделеева разработать состав целлюлозы, используя российские компоненты, с применением тех решений, которые можно внедрить в будущем», - рассказал Денис Мантуров о перспективах.

Олег Мельниченко поблагодарил его за поддержку, оказываемую в рамках взаимодействия.

«Только за последние несколько лет мы получили достаточно серьезную сумму на поддержку наших предприятий: около 2 млрд – по федеральным программам, а еще - через Фонд развития промышленности. То есть в совокупности - около 4,6 млрд рублей», - напомнил врио губернатора, подчеркнув, что регион и дальше готов участвовать во всех проектах Минпромторга РФ.

Примечательно, что Денис Мантуров приехал не с пустыми руками: он вручил Олегу Мельниченко сертификат на 24 пианино ООО «Нева-Саунд» для учреждений культуры области.

23 июля 2021, 17:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024