«Дамате» начала экспорт колбасных изделий в Западную Африку

Группа компаний «Дамате» с 2015 года отправляет продукцию за рубеж и успешно реализует экспортную стратегию. Так, сразу после официального запуска крупнейшего в Европе завода глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны, расположенного в Пензенской области, компания подала заявки и получила разрешения на экспорт.

Предприятия «Дамате» уже имеют право на поставки в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще в 31 страну мира, среди которых - Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны Африки и Азии.

До сих пор «Дамате» поставляла в Африку только замороженное мясо индейки. В первом полугодии на этот континент было отгружено более 3,5 тысячи тонн на сумму полмиллиарда рублей в долларовом эквиваленте.

Сейчас начались поставки в Западную Африку колбасных изделий из индейки. Первые партии объемом более 100 тонн отгружены в Бенин, Либерию и Гану. В основном это сосиски, пользующиеся спросом у местного населения. Вся продукция «Дамате» продается под специально созданным для экспортных целей брендом Salima.

«Продукция глубокой переработки из индейки - это уникальное торговое предложение для стран Западной Африки. Индейка пользуется большим спросом среди покупателей в этом регионе, но колбасных изделий из этого вида мяса на прилавках до сих пор не было. Мы высоко оцениваем потенциал рынка и продолжаем работать в направлении расширения поставок - как в части географии и объемов, так и в части ассортимента», - сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

В планах «Дамате» - охватить поставками субэкваториальную Африку, а также северную часть континента. Ведется работа по получению соответствующих разрешений.

5 августа 2021, 16:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024