Экспортный товарооборот «Дамате» превысил 1 млрд рублей

За 7 месяцев 2021 года группа компаний «Дамате» нарастила экспортный товарооборот. Он превысил 1 млрд рублей.

Предпосылкой положительной динамики стало расширение компанией географии поставок. В январе - июле текущего года «Дамате» экспортировала в полтора раза больше продукции в объемном и стоимостном отношении, чем за весь 2020-й.

Компания планомерно развивает экспортное направление. В 2021 году количество стран – постоянных импортеров выросло с 8 до 22. Их число продолжает увеличиваться.

Наибольшие объемы продукции из индейки «Дамате» поставила в Китай, Бенин, ОАЭ. Открыты новые перспективные направления: страны Карибского бассейна, Западной Африки, Персидского залива. Активизируется сотрудничество со странами ближнего зарубежья. Экспорт «Дамате» - это анатомические части и полуфабрикаты из индейки.

Рост товарооборота произошел также за счет начала экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это стало возможным после открытия крупнейшего в Европе завода глубокой переработки индейки, мощность которого составляет 303 тонны в сутки. Здесь производят более 100 позиций из стопроцентного мяса индейки: сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы, сосисочные изделия, полуфабрикаты, готовые к употреблению.

Следует отметить, что внедренная на предприятиях «Дамате» система менеджмента «Халяль», признанная специалистами национальных и зарубежных органов сертификации «Халяль», позволяет поставлять продукцию в мусульманские страны.

Кроме того, компания наращивает объемы продаж за рубеж брендированной продукции, включая Salima, продукты, созданные специально для экспорта.

«Мы видим, что интерес потребителей к нашей продукции за рубежом постоянно растет. Это закономерный результат системных инвестиций в инновационные технологии, а также следствие планомерной работы по созданию системы обеспечения качества и безопасности продукции с целью ее соответствия самым строгим требованиям целевых зарубежных рынков.

Свою роль играет и рост поставок продукции с более высокой добавленной стоимостью, широкий ассортимент которой позволяет удовлетворить запросы потребителей с самыми разными предпочтениями и вкусами из практически любой страны мира. Мы продолжим развивать экспортное направление, наращивая объемы и расширяя экспортный портфель как в плане ассортимента, так и в географии поставок», - отметил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

В ближайшее время компания планирует усилить экспортные позиции на Ближнем Востоке, увеличить поставки продукции глубокой переработки, начать экспортировать баранину и утку.

Группа компаний «Дамате» начала отгружать мясо индейки на экспорт осенью 2015 года. Сейчас ее продукция поставляется в более чем 60 стран: государства Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще 33 государства мира, среди которых Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, страны Африки и Азии.

16 августа 2021, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024