Лишних денег нет: в Кузнецке каждый рубль будут тратить эффективно

Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский дал подчиненным карт-бланш на привлечение в город инвестиций. Работу с бизнесом в новых условиях обсудили на планерке в понедельник, 14 марта.

«Вы понимаете, какая будет финансовая ситуация - и по бюджету, и по бизнесу. Какие-то проекты будут откладываться, «примораживаться». Есть расходы первоочередные, есть удорожание определенное, надо перегруппировывать средства. Поэтому что-то будет с горизонта уходить на более поздние времена», - констатировал мэр Кузнецка.

От некоторых проектов временно отказались и представители бизнеса: старые инвестиционные планы не укладываются в нынешнюю ситуацию.

«Поэтому каждый проект, который сейчас может и будет реализовываться, мы обязаны как родное дитя брать, вести, и сопровождать, и делать все, чтобы он реализовался. Мы еще не знаем, что будет происходить на рынке труда. Нам важно, чтобы он был заполнен, чтобы создавались рабочие места. Хочу сказать, что старые формальные подходы - это были законы мирного времени. Теперь те же самые законы, только в условиях военного времени, надо применять», - поручил Златогорский.

По его словам, на прошлой неделе в администрацию пришел инвестор, который планирует построить в городе некий объект.

«Так мы расшибиться должны, чтобы помочь ему вложить деньги, создать объект, на котором будут работать сотни людей. И если там в какой-то букварь какая-то закорючка не вкладывается, я эту страницу вырву из этого букваря», - подчеркнул глава администрации.

Теперь любая позитивная деятельность в сфере инвестиций будет усиленно поддерживаться и сопровождаться.

«Вы понимаете, какие расходы и куда сейчас будет направлять государство. Лишних денег у нас отныне (их никогда не было, а сейчас вообще) нет. Все, что сейчас можно эффективно использовать, должно быть максимально эффективно. Ни рубля нельзя потерять. А если этот рубль есть, он должен сработать как десять», - подытожил мэр.

15 марта 2022, 09:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024