Михаил Дралин предложил новые меры поддержки банковской системы

В среду, 23 марта, в Москве состоялось заседание Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались меры поддержки банковского сектора Российской Федерации.

С конца февраля Ассоциация направила Банку России и Правительству РФ ряд писем с предложениями по поддержке банковского сектора в условиях новых санкций. Многие из поставленных банковским сообществом вопросов уже решены, некоторые предложения будет рассматриваться в ближайшей перспективе.

В частности, на следующей неделе в Комитете Госдумы по финансовым рынкам состоится встреча с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую будут направлены консолидированные предложения банковского сообщества, в том числе вопрос, который поднял председатель правления банка «Кузнецкий».

Заместитель председателя Совета Ассоциации банков России Михаил Дралин, курирующий вопросы развития банков с базовой лицензией, озвучил тему корректировки субсидий по кредитам, выданным ранее в рамках программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Он отметил, что произошло существенное удорожание фондирования для региональных банков, которые при этом не могут увеличивать стоимость своих активов, состоящих в значительной мере из кредитов частным лицам и льготным кредитам субъектам МСП.

«Сейчас многие условия работы в банковском секторе стремительно меняются. Поэтому очень важно обеспечить эффективное взаимодействие участников рынка с Правительством РФ и регуляторами, выработать и принять новые меры поддержки на федеральном уровне. Необходимо распространить их на всю банковскую систему, включая небольшие региональные кредитные организации и банки с базовой лицензией, чтобы в конечном итоге защитить интересы и простых вкладчиков, и субъектов малого и среднего предпринимательства», - считает Михаил Дралин.

Банк «Кузнецкий» учрежден как общество с ограниченной ответственностью и зарегистрирован Банком России 26 октября 1990 года под № 609, 19 января 2012-го преобразован в открытое акционерное общество «Банк «Кузнецкий», а 17 сентября 2015-го - в публичное акционерное общество.

Банк «Кузнецкий» включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов 14 января 2005 года под № 428. Лицензия на осуществление банковских операций № 609 выдана Банком России 12 ноября 2018 года.

24 марта 2022, 16:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024