В Пензенской области замедлилась годовая инфляция

В мае в Пензенской области годовая инфляция замедлилась до 18,4%, тогда как в апреле она достигала 18,9%. Об этом во вторник, 21 июня, сообщили в пресс-службе регионального отделения Волго-Вятского ГУ Банка России.

«Это по-прежнему выше, чем в Приволжском федеральном округе (17,9%) и в целом по России (17,1%)», - отметили специалисты.

В последний весенний месяц в области замедлился и годовой прирост цен на продукты питания - до 21,2% после 21,8%.

«Прежде всего такая динамика вызвана расширением предложения некоторых продуктов, среди которых капуста, огурцы и помидоры, яйца и куриное мясо, свинина. Ввиду этого замедлился годовой рост цен на плодоовощные и мясные продукты, а также ускорилось годовое удешевление яиц», - перечислил управляющий отделением по Пензенской области Александр Хлобыстов.

Что касается непродовольственных товаров, то прирост цен на них в мае замедлился до 21,8% после 22,5%.

«Замедлилось годовое удорожание строительных материалов, смартфонов, стиральных машин, компьютерных мониторов и беспроводных наушников, а годовой рост цен на телевизоры сменился снижением. Это связано с укреплением рубля, а также охлаждением спроса на эти товары после всплеска в начале весны. По этим же причинам замедлилось годовое удорожание медикаментов», - пояснил Александр Хлобыстов.

21 июня 2022, 09:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024