Ситуацию с безработицей в Пензенской области сочли стабильной

В четверг, 27 октября, на совещании в правительстве Пензенской области министр экономического развития и промышленности Алмаз Хакимов озвучил прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие годы.

По его словам, прогноз разработан в базовом и консервативном вариантах. Первый предполагает более быструю адаптацию к новым условиям и последствиям введенных в отношении России санкций, второй основан на более затяжном восстановлении экономики. Для расчета проекта бюджета используется базовый вариант.

Алмаз Хакимов отметил, что с марта 2022 года существенно изменились внешние условия. Ужесточение санкций в отношении РФ привело к разрыву логистических цепочек и необходимости перенастройки производств, существенному снижению импорта, ускорению инфляции.

«За восемь месяцев этого года в Пензенской области в отрицательную зону перешли показатели в сферах строительства, торговли, общественного питания, но вместе с тем умеренный рост отмечается в агропромышленном комплексе, сохраняется положительная динамика малого и среднего бизнеса», - сообщил Хакимов.

Что касается ситуации на рынке труда, то она, как отметил министр, остается стабильной, несмотря на сокращение производственной активности в отдельных секторах.

Безработица остается минимальной - 3,8%. Рост номинальной заработной платы оценивается на уровне 11%. Численность занятых в экономике по итогам года составит 577,6 тыс. человек. В условиях санкционного давления сложности на отдельных предприятиях могут привести к ухудшению ситуации в сфере занятости, поэтому необходимо принимать региональные меры с учетом демографических изменений и миграционных процессов.

Улучшению положения будут способствовать перестройка производственной структуры, развитие малого и среднего предпринимательства и самозанятости, заключил чиновник.

27 октября 2022, 12:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024