В Пензенской области из-за роста тарифов ускорилась годовая инфляция

В Пензенской области в декабре годовая инфляция ускорилась до 12,4%. По сравнению с ноябрем рост составил 0,46%.

«Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (11,93%) и в целом в России (11,94%)», - сообщает cbr.ru.

Как оказалось, на ценовую динамику в регионе в основном повлиял перенос сроков индексации тарифов ЖКХ (с 1 декабря), из-за которого возросли издержки поставщиков отдельных услуг.

«Годовой прирост цен на услуги в декабре увеличился до 13,87% (после 9,20% в ноябре). Также из-за сложностей в международной логистике у сотовых операторов выросли расходы на приобретение и обслуживание оборудования, необходимого для поддержания работоспособности сетей. В результате увеличился годовой прирост цен на услуги связи.

Вместе с тем сдержанная потребительская активность способствовала замедлению годового роста цен на установку пластиковых окон. Это оказало сдерживающее влияние на динамику цен на услуги в регионе», - говорится в отчете.

Не так быстро росли цены на муку и крупы, хлебобулочные изделия и сахар. Благодаря расширению параллельного импорта ускорилось снижение цен на смартфоны и телевизоры, ноутбуки и планшеты.

«Сказался и тот факт, что люди по-прежнему предпочитали сберегать, а не тратить. Последняя причина также сказалась на замедлении годового роста цен на легковые автомобили», - отмечает cbr.ru.

1 февраля 2023, 13:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024