Социальные выплаты вырастут в 1,5 раза за счет объединения ПФР и ФСС

В рамках цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года правительство планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую структуру. Это позволит сделать получение услуг более удобным, а выплаты увеличить практически в 1,5 раза.

«Правительство планирует реорганизовать Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую организацию — и предложить работодателям общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. При минимальном росте нагрузки на бизнес это, по замыслу Минтруда, позволит увеличить размер ряда социальных выплат для населения в полтора раза. Реформа фондов, в свою очередь, сделает получение социальных услуг также более удобным — за счет объединения их административных функций в рамках единой цифровой платформы», — сообщает «Коммерсантъ».

По замыслу Минтруда, после реорганизации ПФР и ФСС появится новая структура, которая будет называться Социальный внебюджетный фонд.

«Это некоммерческая организация для осуществления функций по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки. Ее учредителем выступит правительство, а собственником имущества фонда, так же как и ответственным по публичным обязательствам фонда, — РФ», - указано в материалах Минтруда.

По сведениям источника в правительстве РФ, Минтруд рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию — чтобы летом можно было бы подготовить проект объединенного бюджета фонда на 2023–2025 годы.

Предполагается, что максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, который составляет 40% от средней зарплаты в пределах страхуемого заработка, составит 57 400 рублей вместо 37 900 рублей, а пособие по беременности и родам — 660 900 рублей вместо 435 900 рублей.

Эксперты Минтруда подчеркнули, что также вырастет и пособие по временной нетрудоспособности: при стаже восемь лет и более — до 143 500 рублей вместо 94 700 рублей, при стаже от пяти до восьми лет — до 114 800 рублей вместо 75 700 рублей, при стаже до пяти лет — до 86 100 рублей вместо 56 800 рублей.

28 января 2022, 10:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024