В Госдуме анонсировали ипотеку под 0 процентов

В России происходят серьезные изменения на рынке недвижимости на фоне санкционной политики стран Запада.

Эксперты отметили, что в стране снизился объем выдачи ипотеки. В апреле 2022 года он сократился в 4 раза по сравнению с мартом.

Аналитики считают, что дело не только в увеличенных кредитными организациями процентах по ипотеке. Россияне не хотят рисковать и вкладывать последние сбережения в недвижимость.

Ранее ряд депутатов Госдумы предлагали принять срочные меры и понизить ставки по ипотечным программам. Так можно помочь строительному сектору выжить, а гражданам приобрести недвижимость.

«Правительству пора прислушаться к нашим предложениям: опустить ставку по льготной ипотеке до прежних 6–7 процентов, а для многодетных семей – до 3 процентов. Ситуация требует от государства гибкого регулирования. От грамотного подхода зависит и развитие строительного рынка и смежных отраслей, и решение важнейшего социального вопроса для граждан», - выразил мнение депутат Сергей Миронов.

По мнению его коллеги, члена комитета по бюджету и налогам Евгения Фёдорова, в стране вполне реальна нулевая ипотека.

«Сегодняшняя процентная ставка – обратная сторона валютного резервирования в долларах. Отказ, который у нас сейчас происходит, означает неизбежность обнуления процентной ставки. Нет смысла держать дорогой рубль, если нет валютных резервов. Значит, надо запускать российские рубли в экономику через нулевую ставку и кредиты. Нулевая ставка и кредиты в первую очередь скажутся на ипотеке. Ипотека будет под 0 процентов годовых. Это обыкновенно. Это такая политика», - рассказал изданию «Подъём» депутат.

Фёдоров не смог назвать точные сроки обнуления ставки, но предположил, что речь о нескольких месяцах.

«Думаю, это произойдёт очень скоро, в перспективе нескольких месяцев», - выразил мнение парламентарий.

18 мая 2022, 07:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024