Сначала по желанию: в Госдуме подготовили модель отказа от ЕГЭ

В Государственной думе РФ подготовили вариант постепенного отказа от единого государственного экзамена.

По словам заместителя главы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, это невозможно сделать одномоментно. Парламентарий назвала несколько шагов, которые помогут отказаться от ЕГЭ.

«Это не должен быть выпускной экзамен, как сейчас. Школы сами должны определять, какие экзамены следует сдавать их выпускникам, оценивать их знания и выдавать аттестаты», - заявила Лантратова.

Парламентарий отметила, что ЕГЭ уже давно стал основой российского образования.

«Все эти годы система выстраивалась под эти экзамены», - указала депутат.

По мнению Лантратовой, далее следует сделать ЕГЭ добровольным, чтобы сами ученики решали, хотят они сдавать единый государственный экзамен или нет. Так можно будет узнать, популярен ли этот экзамен среди выпускников.

«Потому что сейчас мы говорим, что ребята и родительское сообщество против, а это будет уже показательно», - добавила Лантратова.

Третьим этапом должна стать отмена ЕГЭ, заключила заместитель главы комитета Госдумы по просвещению.

Напомним, 24 мая стало известно, что Российская Федерация выйдет из Болонской системы высшего образования.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу», - заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По его словам, будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента.

30 мая 2022, 21:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024