24 дня: кому из россиян предоставят дополнительный отпуск

В Совете Федерации подготовлен новый законопроект, который позволит части россиян получить дополнительный отпуск.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила главу Минтруда Антона Котякова поддержать предложение Совфеда о введении дополнительного отпуска для родителей детей с инвалидностью. Аналогичная просьба направлена премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В настоящий момент родители ребенка с инвалидностью имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Но они не могут их «копить», переносить на другие месяцы и использовать единым целым.

По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, необходимо снять такие ограничения и разрешить родителям по своему усмотрению использовать часть этих дней.

«Мы предлагаем 24 дня в качестве дополнительного отпуска. Это позволит одному из родителей больше времени уделять ребенку-инвалиду, другим детям», - указала инициатор законопроекта.

Рукавишникова отметила, что этот вопрос обсуждали с работодателями и они поддержали данную инициативу. При этом Российский союз промышленников и предпринимателей предложил предварительно согласовать с работодателями график предоставления дополнительных отпусков.

«Если Российский союз промышленников и предпринимателей со справедливой оговоркой, что по согласованию с работодателем поддерживает, мы бы вас тоже просили поддержать. Мы дали право такое, но этим правом родители детей-инвалидов не могут эффективно воспользоваться. Я обратилась с письмом к председателю правительства, надеюсь на его поддержку», обратилась Матвиенко к министру труда Антону Котякову.

Ирина Рукавишникова считает, что подобное нововведение никак не отразится на работодателях.

«Как и сейчас, компенсация средней заработной платы будет осуществляться из Фонда соцстрахования», - заявила сенатор.

22 июня 2022, 16:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024