«Свыше 52 процентов»: в России готовятся увеличить выплаты нуждающимся

С 2021 года в стране успешно действует программа по выдаче социальных контрактов. Это форма поддержки населения была разработана в период пандемии. Между местным органом соцзащиты и гражданином, если среднедушевой доход в его семье меньше прожиточного минимума на человека, заключается договор.

Субъект РФ оказывает нуждающемуся определенную помощь — деньгами или товарами, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. За время действия программы помощь получили десятки тысяч людей по всей стране.

По оценке главы Минтруда Антона Котякова, по итогам прошлого года свыше 52 процентов россиян, получающих социальный контракт, улучшили свое положение.

В Министерстве труда и социального развития РФ разработали и внесли на рассмотрение в правительство проект закона, который предполагает увеличение размера выплат по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства на 100 тысяч рублей.

«Вчера вечером Минтруд внес в аппарат Правительства проект постановления. Я думаю, что мы в ближайшее время такое постановление примем», - сообщил во вторник, 21 июня, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Напомним, ранее глава государства Владимир Путин поручил кабмину увеличить с 1 июля выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тысяч рублей, а также на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) до 200 тысяч рублей.

23 июня 2022, 07:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024