По 5 000 рублей: госуслуги рассказали о компенсации на сборы ребенка к школе

Вместо прошлогодней единоразовой выплаты в 10 000 рублей для сбора ребенка в школу родители детей могут рассчитывать на иную помощь от государства.

Специалисты госуслуг рассказали о компенсации за приобретение школьной формы. Она не предусмотрена на федеральном уровне, но есть в некоторых регионах страны.

«Вопросами компенсации за покупку школьной формы занимаются региональные власти. Они определяют категории получателей выплат, условия и суммы. Основание - статья 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ», - указано в Telegram-канале «Госуслуги: Для родителей».

По словам специалистов, на социальную поддержку могут рассчитывать многодетные и малоимущие семьи. Условия получения компенсации и суммы в различных субъектах РФ могут значительно отличаться.

«Например, в Санкт-Петербурге ежегодная компенсация положена многодетным независимо от уровня дохода. Выплаты выделяют на покупку школьной и спортивной формы на каждого школьника и обучающегося в колледже. В 2022 году размер выплаты составляет 5 194 рубля на ребенка. В Новосибирской области многодетным семьям на школьную форму выделяют ежегодно по 2 000 рублей, а на каждого первоклассника по 5 000 рублей», - рассказали специалисты госуслуг.

По их словам, узнать о возможности выплаты и условиях можно у руководства школы, в местной администрации, МФЦ или отделении соцзащиты. В некоторых регионах страны субсидию можно оформить на госуслугах.

12 августа 2022, 11:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024