В ПФР рассказали, как значительно увеличить свою пенсию

Многие россияне мечтают увеличить свою пенсию. По данным Министерства труда и социального развития, средний размер выплат неработающим пенсионерам в 2022 году составляет 20 882 рубля.

С учетом цен на продукты питания и товары первой необходимости, тарифов на жилищно-коммунальные услуги – это не такая большая сумма, считают эксперты.

В Пенсионном фонде России напомнили, что каждый россиян имеет возможность увеличить размер будущей или уже выплачиваемой пенсии. Повлиять на величину пенсионных выплат можно самостоятельно.

«Во-первых, необходимо собрать все документы, которые могут подтвердить ваш трудовой стаж и приравненные к нему годы, например, отпуск по уходу за детьми», - сообщили в пресс-службе ПФР.

Специалисты отметили, что на увеличение пенсии могут повлиять работа на Севере и в приравненных к нему регионах Дальнего Востока, работа на вредном и опасном производстве. Для увеличения выплат гражданин должен предоставить в ПФР соответствующие документы.

«Размер пенсии увеличивается, причем значительно, в том случае, если отложить выход на пенсию на несколько лет», - посоветовали в ПФР россиянам.

Также пенсия может платиться в большем размере при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, представлении сведений о дополнительном стаже за период до 1 января 2002 года, переезде пенсионера на новое место жительства в сельскую местность.

12 августа 2022, 17:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024