Эксперт рассказал о недоверии российских вузов к ЕГЭ

Вузы в России ввели свои экзамены из-за недоверия к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Такое мнение выразил омбудсмен в сфере образования Амет Володарский, передает НСН.

«Сегодня единый государственный экзамен не выявляет знания, необходимые для вузов, а подлавливает на незнании для того, чтобы не допустить, наверное, до высшего образования - для чего-то. В подтверждение моих слов многие вузы ввели собственные вступительные испытания, потому что им не хватает ЕГЭ», - обозначил Володарский.

По словам эксперта, ректоры вузов перестали публично высказывать недовольство насчет ЕГЭ, потому что экзамен «превратился из инструмента выявления знаний в общественно-политическую пугалку» и стал причиной стресса у детей.

Ранее в Госдуме предложили постепенно отказаться от ЕГЭ. Инициатива вызвала общественный резонанс.

В частности, заслуженный учитель России Максим Пратусевич объяснил невозможность ее реализации отсутствием альтернативы.

Эмоции к новости

Последние новости

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +15 ... +16

Завтра — облачно, +20 ... +21

Цена EUR — 85.48 руб.

Цена USD — 74.62 руб.