Раскрыто состояние альпинистки Наговициной по результатам видеосъемки с воздуха

Госкомитет нацбезопасности Киргизии по результатам аэровидеосъемки не обнаружил признаков жизни альпинистки Натальи Наговициной, застрявшей на пике Победы со сломанной ногой. Состояние россиянки раскрыл Telegram-канал «Sputnik Кыргызстан», который ссылается на пресс-службу ведомства.

Уточняется, что очередная поисково-спасательная операция с применением современных технологий была проведена в среду, 27 августа. Место, где находится Наговицина, снял с воздуха беспилотник, оснащенный высокоточным оборудованием.

«Несмотря на экстремальные погодные условия, в том числе сильные порывы ветра, удалось сделать кадры с применением тепловизора. Признаков жизни на месте нахождения альпинистки обнаружить не удалось», — пояснили в спецслужбе.

Ранее в МЧС Киргизии признали Наговицину, которая с 12 августа находится на высоте около 7,2 тысячи метров, без вести пропавшей. Это связано с тем, что констатировать жизнь или смерть россиянки никто не мог.

23 августа было объявлено о завершении операции по спасению альпинистки. Начальник базового лагеря альпинистов Дмитрий Греков отметил, что с 1955 года оттуда не удалось эвакуировать ни одного человека.

Источник фото - pxhere.com.

27 августа 2025, 13:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2025