В России рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается зимой, заявил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Такой прогноз он дал в разговоре с «Известиями».
Онищенко считает, что в октябре заболеваемость ОРВИ в России начнет расти, но незначительно. По его мнению, пик заболеваемости придется на зимние месяцы.
«В конце декабря будут массово проводиться елки, в январе все выйдут на работу, в сады и на учебу после долгих праздников», - объяснил эпидемиолог причины, из-за которых будет расти заболеваемость ОРВИ.
Ранее врач-терапевт Руслан Мухаметкулов предостерег россиян от ошибок, которые многие совершают при первых признаках простуды. Одной из самых распространенных он назвал бесконтрольный прием антибиотиков, из-за которого повышается риск побочных эффектов. Также врач напомнил, что антибиотики не борются с вирусами и действуют только на бактерии.
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2025