История Пензы: Каторжная работа бурлаков на Суре

Множество улиц, зданий и памятников Пензы хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает историк Андрей Вержбовский.

В эпоху Российской империи для многих жителей река Сура была подчас единственным местом заработка. Например, приезжие и обедневшие горожане часто приходили сюда, устраиваясь бурлаками.

Это была поистине каторжная работа. В бурлаки шли беднейшие слои населения, пьяницы, бродяги и вообще опустившийся люд. Нередко помещики за неуплату налогов продавали своих крестьян владельцам судоверфей большими партиями.

Отношения между хозяином и бурлаками иначе как рабскими и не назовешь. К примеру, пункт 23 указа об условиях найма гласил: «Если бежавший рабочий не имел поручителя, он должен в следующем году отработать долг; если судохозяин не будет нуждаться в услугах рабочего, он может передать его другому владельцу».

Сами бурлаки делились на несколько специальностей. Следившие за тем, чтобы груз не намок, назывались водоливами, управлявшие судном - лоцманами, передовой в лямке (как правило, старший бурлак) - шишкой. Остальные в лямках являлись просто дармовой рабочей силой.

Это был удивительный контраст старых времен и передовых технологий. Изобретение лучших умов человечества - пароход тащили сгорбившиеся крестьяне в лаптях.

Бурлаки работали не только в период навигации, но и поздней осенью. Получали они жалкие гроши. У некоторых денег хватало лишь на пропитание и одежду.

6 июня 2023, 08:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024