С 21 марта в Пензенской области стартует кампания по досрочной сдаче ЕГЭ

С 21 марта в Пензенской области стартует кампания по досрочной сдаче ЕГЭ. Выпускники-2016 и прошлых лет будут пробовать свои силы в разных учебных дисциплинах в двух пунктах: 55-м лицее и Губернском. Первым экзаменом назначена математика базового уровня.

Что же касается основного этапа государственной аттестации, то первое испытание одиннадцатиклассников ждет 27 мая. Это будут литература (ее выбрали 357 школьников) и география (ее предпочли 83 ученика).

«В единую систему у нас записаны 6 102 участника. Большинство будут сдавать русский язык (5 619), математику базового уровня (4 635) и математику профильного уровня (4 517)», - сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

В декабре 2015-го пензенские школьники писали сочинение. Это своего рода допуск к государственным экзаменам. 50 учеников не справились с первого раза, им давался еще один шанс в феврале, и теперь они тоже могут участвовать в сдаче ЕГЭ.

Знания выпускников проверят по 14 предметам. Из новшеств: исключены тестовые формы ответов по истории, обществознанию, географии и информатике, на два задания станет меньше по математике.

«Исключены задания, которые требовали наибольшего времени», - уточнила заместитель председателя предметной комиссии по русскому языку Александра Григорьева.

Еще одним из обязательных предметов по-прежнему остается русский язык.

«Задания и их формулировка соотносятся с тем, что имеется в школьной программе. То есть на уроках дети могут получить навыки, необходимые для сдачи экзамена», - отметила Александра Григорьева.

«Запрещено пользоваться шпаргалками, различными гаджетами, наушниками. Это административное правонарушение», - подчеркнул Александр Воронков.

Кстати, при поступлении в вуз выпускники этого года могут получить дополнительные баллы к заработанным на ЕГЭ, если представят в приемную комиссию результаты сдачи норм ГТО.

18 марта 2016, 15:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024