В пунктах сдачи ЕГЭ установят приборы, подавляющие сотовую связь

К камерам видеонаблюдения, которыми оснастили пункты проведения ЕГЭ, добавят приборы радиочастотного подавления сотовой связи.

Их установят и в аудитории, где проходит экзамен, и там, где досматривают сдающих. В радиус действия приборов попадет и туалет.

Даже если школьник сможет пронести мобильный телефон, то сделать звонок другу или воспользоваться Интернетом ему не удастся.

Такими приборами оснастят все 28 пунктов проведения ЕГЭ ко времени основной сдачи экзаменов. А пока устройство протестировали в Губернском лицее. Там досрочно сдавали базовую математику - обязательный предмет, который нужен для получения аттестата об окончании средней школы.

Заявились на него 14 человек. Среди них и выпускники прошлых лет, и те, кто заканчивает школу в 2016-м. Например, Роман Ларин из Заречного - перспективный пловец. Год выдался сложным, задач поставил перед собой много: и экзамены сдать, и на спортивные сборы попасть, и на апрельском чемпионате России достойно выступить.

Сейчас Роман думает не водных дорожках, а о формулах и уравнениях.

«Я готовился с репетитором, ходил на факультатив. Не все спортсмены забрасывают учебу. Голова тоже нужна, ведь придется в вуз поступать», - подчеркнул юноша.

На экзамен отводилось три часа. Результаты будут известны не раньше 4 апреля. Следующими досрочными экзаменами станут информатика и история.

21 марта 2016, 17:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024