Прокуратура обязала Управление образования обеспечить школы лыжами

По некоторым школьным дворам не петляет лыжня: ребятам не на чем заниматься физической культурой на свежем воздухе. В образовательных учреждениях Пензы, как выяснили сотрудники районных прокуратур города, проблемы с зимним спортинвентарем.

«В каких-то школах лыжи, палки, ботинки в принципе отсутствуют на балансе учреждения, то есть они не закупались. В каких-то школах их настолько недостаточно, что просто невозможно проводить уроки физкультуры с использованием лыж за счет инвентаря школы. В каких-то учебных заведениях уроки лыжной подготовки проводились, но только за счет лыж, которые были приобретены родителями», - сообщила помощник прокурора Первомайского района г. Пензы Мария Зимина.

Так, в одной из 16 школ, расположенных в Первомайском районе, на всех ребят с первого по одиннадцатый класс всего пять пар. Для того чтобы учебный план, в котором предусмотрено проведение уроков физкультуры на лыжах, не срывать, родители вынуждены покупать детям комплекты. Выбирают, исходя из материальных возможностей.

Представители старшего поколения помнят, как совершали прогулки.

«Нам давали лыжи. Пусть некоторые лыжи были на валенках, но все равно мы всем классом на физкультуре выходили на лыжню», - рассказала пензячка.

По итогам проверок в адрес начальника городского управления образования было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Для этого нужно либо закупить лыжи, либо выделить образовательным учреждениям деньги на их приобретение.

«Необеспечение школьников инвентарем, а именно лыжами, нарушает действующее законодательство, поскольку Конституцией и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» у нас предусмотрено бесплатное обеспечение учеников всем необходимым. Не только учебниками, но и лыжами», - подчеркнула Мария Зимина.

26 февраля 2018, 17:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024