В Пензе начался региональный этап олимпиады школьников по истории

65 учеников выбрали историю в рамках Всероссийской олимпиады школьников. Региональный этап разбит на два дня. За это время воспитанники 9-11-х классов напишут сочинение, проанализируют труды видных исследователей, ответят на многочисленные вопросы.

«Это задания на творческую смекалку, на общую эрудицию и задания по исторической терминологии, по историзмам, по визуальному ряду, по иллюстративному ряду - тоже очень много заданий. Этот год юбилейный, поэтому будет упор на задания по Великой Отечественной войне», - сообщила председатель жюри регионального этапа олимпиады Ольга Сухова.

У Дмитрия Каневского из пензенского лицея № 29 любимый исторический период - средневековье. Но молодой человек готов к любым трудностям. В 2019 году он стал победителем областного этапа олимпиады, в 2020-ом планирует выступить не хуже и обязательно пробиться на федеральный уровень.

«История - это не столько знания, то есть все задания построены на логику, там всегда можно найти ответ. Когда приходишь на физику, там - раз! - задача, не знаешь, берет страх, ужас. А на истории такого не возникает: всегда можно додумать, осознать и прийти к правильному решению», - пояснил участник олимпиады.

К концу недели школьники узнают, насколько хорошо они разбираются в прошлом человечества в общем и страны в частности.

5 февраля 2020, 17:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024