Родители пензенских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Галина Соколова, мама будущего выпускника школы № 47, решила на себе проверить, как ученики сдают экзамены, что ждет ее сына на проверке знаний. Она и еще 400 взрослых жителей региона приняли участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

«ЕГЭ - это самое простое испытание, которое может быть в жизни. Поэтому ничего страшного, переживем», - отметила Галина Соколова.

«Подготовка к этому мероприятию проходит так же, как и к любому ЕГЭ: готовятся аудитории, аппаратура, берутся материалы, производится рассадка», - рассказала руководитель ППЭ № 147 Татьяна Башкирова.

Всего в регионе такое испытание организовано в 19 пунктах сдачи ЕГЭ. За партой склонилась над заданиями по русскому языку и первый заместитель министра образования области Алла Маркова.

«Родители - это люди, которые должны сопровождать ребенка, вселять спокойствие и уверенность в него на этом испытании. Честно сказать, я тоже мама, у которой сын прошел ЕГЭ, и когда он проходил, мне казалось: лучше бы я пошла туда. Хотелось защитить его», - сообщила она.

Для взрослых экзамен - в сокращенном варианте, на выполнение заданий - 30 минут. Несмотря на то что оценки ни в журнал, ни в аттестат не поставят, родители ответственно подошли к проверке знаний.

«ЕГЭ я писала - даже четыре! Это был тоже русский язык. Я не боюсь, взяла справочник и почитала», - поделилась мама ученика школы № 47 г. Пензы Мария Авдошина.

После проверки работ родителям скажут, сколько они набрали баллов.

17 марта 2021, 19:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024