В Пензе школьники сдали выпускной экзамен по русскому языку

Первый раз в экзаменационный класс - такая форма государственной итоговой аттестации школьников в регионе еще не проводилась. Она разработана специально для тех одинадцатиклассников, которые в этом году не планируют поступать в вузы, а документ о среднем образовании получить должны. Выпускники 2021-го и прошлых лет сдали русский язык.

«Продолжительность экзамена - 2 часа 30 минут. Немножко отличается технология - здесь используется бумажная технология: бланки ответов учащихся уже распечатаны и подготовлены», - рассказала руководитель пункта проведения ЕГЭ № 103 Марина Калдина.

Заданий чуть меньше, чем в контрольно-измерительных материалах госэкзаменов. Еще одно новшество: во время испытания разрешено пользоваться словарями и справочниками.

Путь к высшему образованию для этих школьников не закрыт.

«Ребенок сможет прийти и сдать ЕГЭ в той форме, в которой необходимо тому или иному вузу», - пояснила начальник управления развития общего образования министерства образования области Ирина Барыкина.

Ученица Оленевской школы Светлана Карасева пришла на экзамен как на праздник.

«Красивая форма, с давних времен. У меня мама в ней тоже ходила, только у них красные галстуки были. Нравится, а вдруг и поможет», - отметила одинадцатиклассница Светлана Карасева.

Всего в области за парты сели 417 выпускников, работало 14 пунктов, из них 3 - на дому.

25 мая 2021, 19:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024