В школы Пензы начали поступать новые учебники

В образовательные учреждения Пензы и области начали поступать новые учебники. В пензенской школе № 74 принимают 3 500 экземпляров. У библиотекаря - горячая пора: все пришедшие комплекты необходимо подготовить к 1 сентября.

«В среднем пять лет полагается использовать учебники, но стандарты меняются, учебники переиздаются. Чтобы не получилось так, что в классе сидит половина с одним учебником, половина - с другим, мы стараемся делать заказ», - сообщила педагог-библиотекарь школы № 74 г. Пензы Галина Филатова.

Потребность в литературе у школьных библиотек постоянна. Когда приходят новые книги, да еще в таком объеме, как теперь, - это настоящий праздник, в том числе и для тех, кому их выдадут в начале года. С новым учебником приятнее заниматься.

«Мой любимый предмет - математика, но очень сильно люблю читать. Мне нравятся фантастические произведения, научные - это очень интересно, захватывающе, познавательно», - подчеркнул ученик школы № 74 г. Пензы Игорь Логинов.

Про обязательные обложки и подписи учебников Галина Филатова напоминает ребятам каждый раз, как выдает комплекты. Но, к сожалению, век у печатных изданий недолгий.

«Они просто такие рассеянные и неорганизованные, а не то что у них злой умысел какой-то. Облили чем-нибудь - и распухло, бутылочка закрыта была плохо», - рассказала педагог-библиотекарь.

В этом году фонды школьных библиотек Пензы и области пополнят 207 144 экземпляра новых учебников, которые закупили на 115 миллионов рублей.

28 июля 2021, 20:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024