В ПГУ не смогли объяснить, зачем привитых студентов перевели на дистант

В Пензенском государственном университете не смогли объяснить, зачем требовалось вакцинировать студентов против коронавируса, если после иммунизации вуз все равно перешел на дистанционный формат работы. Дискуссия разгорелась в Instagram-аккаунте губернатора Олега Мельниченко.

«Поясните, на каком основании ПГУ отправил всех вакцинированных студентов на дистант?» - поинтересовался один из жителей области.

Представители ПГУ ответили, что студенты сейчас в основном находятся на каникулах. «Второй семестр, предполагается, начнется в смешанном формате. О полном переходе на дистанционный формат пока речи не идет. Однако в вузе усилены меры по контролю соблюдения норм эпидемиологической безопасности».

Не получив ответа на свой вопрос, пензенец повторил его: «А смысл в вакцинации, если хотите отправлять на дистант?» Представители ПГУ заверили: «Полный дистант пока не предполагается. Этому, в том числе, способствует и высокий уровень иммунизации».

Однако это сообщение также не удовлетворило того, кто задал вопрос: «Что значит пока? Его в принципе не должно быть! Насколько мне известно, в законодательстве нет такой формы обучения как дистант. Вакцина помогает или нет? Если да, то зачем дистант? Если нет, то зачем колоться?»

По данным на 9:30 среды, 26 января, других комментариев, адресованных мужчине, оставлено не было.

Ранее ректор ПГУ Александр Гуляков подписал приказ, согласно которому с 25 января функционирование университета осуществляется преимущественно в дистанционном режиме. Руководителям структурных подразделений поручено перевести на удаленку не менее 70% сотрудников и усилить меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

В ноябре 2021-го учащимся ПГУ, не прошедшим вакцинацию, запретили посещать очные занятия. Исключение было сделано для несовершеннолетних и тех, кто имеет медотвод либо перенес заболевание в последние полгода. Прокуратура признала требования неправомерными, и спустя несколько недель их отменили.

26 января 2022, 09:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024