Пензячка просит для школьников-олимпийцев наград на уровне Москвы

К губернатору Олегу Мельниченко обратилась на его странице в соцсети «ВКонтакте» Наталья В. с просьбой оказать серьезную финансовую поддержку самым умным школьникам региона.

«Прошу Вас изыскать возможность и учредить в Пензенской области достойные выплаты участникам, призерам и победителям ВСОШ (Всероссийской школьной олимпиады. - Прим. ред.) на уровне, сопоставимом с другими прогрессивными регионами России. Много регионов, в т. ч. и в ПФО, уже взяли равнение на Москву, столицу нашей Родины», - высказала пожелание пензячка.

Она привела размер выплат участникам заключительного этапа олимпиады в Москве: 100 тыс. рублей за участие, 300 тыс. - за призовое место, 500 тыс. - за победу.

Наталья подчеркнула, что такое вознаграждение является хорошей мотивацией для учеников, и призвала поддержать рублем пензенских школьников-олимпийцев и их учителей.

Ответ пришел со страницы правительства Пензенской области.

«В настоящее время в области созданы все необходимые условия для массового проявления детских талантов в разных сферах деятельности, их развития и поддержки», - утверждается в нем.

Пензячке напомнили, что в регионе победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также их педагогам-наставникам предусмотрены премии в размере 25 и 50 тысяч рублей. Для педагогов, работающих с одаренными детьми и талантливой молодежью, ежемесячный размер доплаты к зарплате в среднем составляет 500-800 рублей.

Однако женщина назвала эти деньги «копейками», а выплаты педагогам - «позором». По ее мнению, несправедливо, что дети из разных регионов прилагают равные усилия для достижения успехов, но получают разное вознаграждение.

«При такой несправедливости ни один одаренный школьник не останется в Пензе, уедет туда, где его действительно оценят и будут платить достойную зарплату», - заявила она.

В правительстве согласились с доводом, что талантливые юные дарования достойны лучшего, однако аргументировали разницу в наградах тем, что Пензенская область является дотационным субъектом и федеральные средства выделяются не только на сферу образования, но и на другие.

«Значит, этот вопрос надо решать на федеральном уровне. И Вам, как представителю власти региона, и нам, школьникам-учителям-родителям», - резюмировала пензячка, обращаясь к главе региона.

25 января 2023, 14:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024