Жители Пензы требуют вернуть стрелки на зимнее время

Верните украденное время, просят пензенцы, почти год прожившие в режиме вечного лета. Они буквально ощущают себя героями мультфильма «Краденое солнце», в котором дневное светило проглотил бегемот.

«Утром встаешь - темно, а раньше в 8:00 было уже светло. Это очень тяжело», - поделился мнением директор колледжа культуры и искусств Михаил Андреев.

Напомним, в последний раз часы перевели на летнее время в конце марта 2011 года. Приверженцы этого времени еще остались.

«Здесь есть свои плюсы и минусы: плохо, что утром так поздно светает, но хорошо, что вечером темнеет на час позже. Я сторонник того, чтобы все оставалось так, как сейчас, поскольку это время типично для нашей области», - пояснил заместитель начальника Управления культуры Пензенской области Кирилл Застрожный.

Есть люди, распорядок дня которых не зависит от перевода стрелок. «Я каждый раз встаю в четыре утра, делаю зарядку, и мне безразлично, будут переводить время или нет», - высказался один из жителей города Пензы.

Но противников все же много. Московское время раньше не так сильно отличалось от европейского. Теперь же разница с Лондоном, к примеру, составляет четыре часа, с Веной - три, а с Хельсинки - два.

По словам автора и ведущего программы «Спорт на 11-м» Владимира Тер-Казарова, спортивных болельщиков не устраивает то, что из-за увеличившейся разницы во времени прямая трансляция матчей стала проходить слишком поздно - около полуночи.

Не так давно премьер-министр Владимир Путин согласился с жалобами болельщиков на летнее время и заявил о возможном разговоре с президентом Дмитрием Медведевым по поводу возвращения к зимнему.

24 января 2012, 19:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024